Sei qui: Home » Copertina » LIVE – Sorteggio UCL, l’Inter nel gruppo B con Barcellona, Tottenham e PSV

LIVE – Sorteggio UCL, l’Inter nel gruppo B con Barcellona, Tottenham e PSV

Tra poco, direttamente da Montecarlo, le 32 squadre che parteciperanno alla competizione sapranno con chi dovranno condividere il proprio gruppo. L’Inter verrà estratta tra i club di quarta fascia: dopo 7 stagioni i nerazzurri tornano a far parte della più grande competizione europea per club: sorteggio UCL che potrebbe riservare un girone di ferro ma al contempo tante sfide di blasone per la Beneamata.

SORTEGGIO UCL, LA DIRETTA

19.05 – Ufficiale l’Inter è nel gruppo B: gruppo con Barcellona, Tottenham e PSV.

19.01 – Young Boys nel gruppo H, Stella Rossa nel gruppo C, Brugge nel gruppo B.

19.00 – Inter destinata ad un gruppo tra A e B

18.59 – Hoffenheim nel gruppo F, Galatasaray nel gruppo D

18.55 – Monaco è nel gruppo A, mentre il Liverpool è evitato e va nel gruppo C

18.54 – Tocca al Valencia che va nel gruppo H, mentre il PSV è nel gruppo B

18.52 – Tocca al Lione: gruppo F. Cska Mosca nel girone della Roma, Schalke 04 nel gruppo D

18.51 – Inizia la terza fascia: l’Inter sarà nel girone A, B o D

18.50 – Il sogno nerazzurro Modric è il miglior centrocampista della Champions League

18.44 – Borussia Dortmund nel gruppo A con l’Atletico Madrid e Benfica nel gruppo E

18.43 – Tocca al Manchester United: gruppo con la Juve

18.42 – Ufficiale: l’Inter sarà in un gruppo tra A e D

18.41 – Ecco il Porto: nel gruppo D. Adesso la Roma: gruppo G

LEGGI ANCHE:  Visita a sorpresa per il presidente Zhang, Agnelli a casa Inter: il motivo

18.40 – Inizia la seconda fascia: alla fine di questa fascia si ridurranno a 3 gironi su 8 le possibilità di girone per l’Inter

18.39 – Premiato Sergio Ramos come miglior difensore della scorsa Champions League

18.36 – Tocca all’avversaria che tutti vorrebbero: Lokomotiv Mosca nel gruppo D

18.35 – La Juventus è estratta adesso finendo nel gruppo H, adesso il Manchester City nel gruppo F

18.33 – Estratto il Barcellona nel gruppo B e tocca anche all’Atletico Madrid che va nel gruppo A

18.31 – Real Madrid è nel gruppo G, Bayern Monaco nel gruppo E

18.30 – Prima estratta è il Paris Saint Germain che finisce nel gruppo C

18.28 – Inizia il sorteggio della prima fascia

18.15 –  Al Grimaldi Forum di Montecarlo la cerimonia dei sorteggi è iniziata ricapitolando in video quanto accaduto nella scorsa edizione. Sul palco sale anche il presidente della UEFA Aleksander Ceferin mentre David Bekham sale sul palco per ricevere un premio alla carriera.

I GIRONI LIVE

GRUPPO A: Atletico Madrid, Borussia Dortmund, Monaco, Brugge.

GRUPPO B: Barcellona, Tottenham, PSV, Inter.

GRUPPO C: PSG, Napoli, Liverpool, Stella Rossa.

GRUPPO D: Lokomotiv Mosca, Porto, Schalke 04, Galatasaray.

GRUPPO E: Bayern Monaco, Benfica, Ajax, AEK Atene.

GRUPPO F: Manchester City, Shakthar Donetsk, Lione, Hoffenheim.

GRUPPO G: Real Madrid, Roma, Cska Mosca, Viktoria Plsen.

GRUPPO H: Juventus, Manchester United, Valencia, Young Boys.