Sei qui: Home » News Inter » Calendario Serie A 2022/2023 – Calendario Inter, tutte le partite

Calendario Serie A 2022/2023 – Calendario Inter, tutte le partite

Si svolgeranno oggi 24 giugno 2022 i sorteggi del calendario della Serie A 2022/2023. Di seguito riporteremo tutte le giornate della stagione durante il sorteggio. Sarà una stagione esaltante per l’Inter di Simone Inzaghi col ritorno di Romelu Lukaku in prestito dal Chelsea, dopo appena una stagione dal suo addio.

Inoltre potrebbe essere la prima stagione senza Milan Skriniar, sempre più vicino al PSG. L’Inter deve assolutamente riprendersi lo scudetto e sta provando il tutto e per tutto sul mercato per riuscirci.

Bloccato per il momento Gleison Bremer dal Torino, miglior difensore della scorsa stagione di Serie A. L’Inter ha piazzato in uscita anche dei colpi importanti come quello di Andrea Ranocchia al Monza. E sta trattando per la cessione di Pinamonti, Stefano Sensi e molti altri.

Il Milan e la Juventus, dirette concorrenti della squadra nerazzurra stanno investendo pure nel mercato per cercare di rendere la squadra più competitiva possibile per la prossima stagione. L’Inter non dovrà essere da meno considerando ciò.

Con l’approdo di Romelu Lukaku e quello possibile di Paulo Dybala sicuro l’Inter sarà in lotta per lo scudetto.

Prima giornata (12/08)

Fiorentina-Cremonese
Hellas Verona-Napoli
Juve-Sassuolo
Lazio-Bologna
Lecce-Inter
Milan-Udinese
Monza-Torino
Salernitana-Roma
Sampdoria-Atalanta
Spezia-Empoli

Seconda giornata (21/08)

Atalanta-Milan
Bologna-Verona
Empoli-Fiorentina
Inter-Spezia
Napoli-Monza
Roma-Cremonese
Sampdoria-Juventus
Sassuolo-Lecce
Torino-Lazio
Udinese-Salernitana

Terza Giornata (28/08)

Cremonese-Torino
Fiorentina-Napoli
Verona-Atalanta
Juventus-Roma
Lazio-Inter
Lecce-Empoli
Milan-Bologna
Monza-Udinese
Salernitana-Sampdoria
Spezia-Sassuolo

Quarta giornata (31/08)

Atalanta-Torino
Bologna-Salernitana
Empoli-Verona
Inter-Cremonese
Juventus-Spezia
Napoli-Lecce
Roma-Monza
Sampdoria-Lazio
Sassuolo-Milan
Udinese-Fiorentina

Quinta giornata (04/09)

Cremonese-Sassuolo
Fiorentina-Juventus
Verona-Sampdoria
Lazio-Napoli
Milan-Inter
Monza-Atalanta
Salernitana-Empoli
Spezia-Empoli
Torino-Lecce
Udinese-Roma

Sesta giornata (11/09)

Atalanta-Cremonese
Bologna-Fiorentina
Empoli-Roma
Inter-Torino
Juventus-Salernitana
Lazio-Verona
Lecce-Monza
Napoli-Spezia
Sampdoria-Milan
Sassuolo-Udinese

Settima giornata (18/09)

Bologna-Empoli
Cremonese-Lazio
Fiorentina-Verona
Milan-Napoli
Monza-Juventus
Roma-Atalanta
Salernitana-Lecce
Spezia-Sampdoria
Torino-Sassuolo
Udinese-Inter

Ottava giornata (02/10)

Atalanta-Fiorentina
Empoli-Milan
Verona-Udinese
Inter-Roma
Juventus-Bologna
Lazio-Spezia
Lecce-Cremonese
Napoli-Torino
Sampdoria-Monza
Sassuolo-Salernitana

Nona giornata (09/10)

Bologna-Sampdoria
Cremonese-Napoli
Fiorentina-Lazio
Milan-Juventus
Monza-Spezia
Roma-Lecce
Salernitana-Verona
Sassuolo-Inter
Torino-Empoli
Udinese-Atalanta

Decima giornata (16/10)

Atalanta-Sassuolo
Empoli-Monza
Hellas Verona-Milan
Inter-Salernitana
Lazio-Udinese
Lecce-Fiorentina
Napoli-Bologna
Sampdoria-Roma
Spezia-Cremonese
Torino-Juventus

Undicesima giornata (23/10)

Atalanta-Lazio
Bologna-Lecce
Cremonese-Sampdoria
Fiorentina-Inter
Juventus-Empoli
Milan-Monza
Roma-Napoli
Salernitana-Spezia
Sassuolo-Verona
Udinese-Torino

Dodicesima giornata (30/10)

Cremonese-Udinese
Empoli-Atalanta
Verona-Roma
Inter-Sampdoria
Lazio-Salernitana
Lecce-Juventus
Monza-Bologna
Napoli-Sassuolo
Spezia-Fiorentina
Torino-Milan

Tredicesima giornata (06/11)

LEGGI ANCHE:  Inter, l'ex giocatore rivela: "Feci un brutto gesto contro il Napoli di Maradona"

Atalanta-Napoli
Bologna-Torino
Empoli-Sassuolo
Juventus-Inter
Milan-Spezia
Monza-Verona
Roma-Lazio
Salernitana-Cremonese
Sampdoria-Fiorentina
Udinese-Lecce

Quattordicesima giornata (09/11)

Cremonese-Milan
Fiorentina-Salernitana
Verona-Juventus
Inter-Bologna
Lazio-Monza
Lecce-Atalanta
Napoli-Empoli
Sassuolo-Roma
Spezia-Udinese
Torino-Sampdoria

Quindicesima giornata (13/11)

Atalanta-Inter
Bologna-Sassuolo
Empoli-Cremonese
Verona-Spezia
Juventus-Lazio
Milan-Fiorentina
Monza-Salernitana
Napoli-Udinese
Roma-Torino
Sampdoria-Lecce

Sedicesima giornata (04/01)

Cremonese-Juventus
Fiorentina-Monza
Inter-Napoli
Lecce-Lazio
Roma-Bologna
Salernitana-Milan
Sassuolo-Sampdoria
Spezia-Atalanta
Torino-Verona
Udinese-Empoli

Diciassettesima giornata (08/01)

Bologna-Atalanta
Fiorentina-Sassuolo
Verona-Cremonese
Juventus-Udinese
Lazio-Empoli
Milan-Roma
Monza-Inter
Salernitana-Torino
Sampdoria-Napoli
Spezia-Lecce

Diciottesima giornata (15/01)

Atalanta-Salernitana
Cremonese-Monza
Empoli-Sampdoria
Inter-Verona
Lecce-Milan
Napoli-Juventus
Roma-Fiorentina
Sassuolo-Lazio
Torino-Spezia
Udinese-Bologna

Diciannovesima giornata (22/01)

Bologna-Cremonese
Fiorentina-Torino
Verona-Lecce
Inter-Empoli
Juventus-Atalanta
Lazio-Milan
Monza-Sassuolo
Salernitana-Napoli
Sampdoria-Udinese
Spezia-Roma

Ventesima giornata (29/01)

Atalanta-Sampdoria
Bologna-Spezia
Cremonese-Inter
Empoli-Torino
Juventus-Monza
Lazio-Fiorentina
Lecce-Salernitana
Milan-Sassuolo
Napoli-Roma
Udinese-Verona

Ventunesima giornata (05/02)

Cremonese-Lecce
Fiorentina-Bologna
Verona-Lazio
Inter-Milan
Monza-Sampdoria
Roma-Empoli
Salernitana-Juventus
Sassuolo-Atalanta
Spezia-Napoli
Torino-Udinese

Ventiduesima giornata (12/02)

Bologna-Monza
Empoli-Spezia
Verona-Salernitana
Juventus-Fiorentina
Lazio-Atalanta
Lecce-Roma
Milan-Torino
Napoli-Cremonese
Sampdoria-Inter
Udinese-Sassuolo

Ventitreesima giornata (19/02)

Atalanta-Lecce
Fiorentina-Empoli
Inter-Udinese
Monza-Milan
Roma-Verona
Salernitana-Lazio
Sampdoria-Bologna
Sassuolo-Napoli
Spezia-Juventus
Torino-Cremonese

Ventiquattresima giornata (26/02)

Bologna-Inter
Cremonese-Roma
Empoli-Napoli
Verona-Fiorentina
Juventus-Torino
Lazio-Sampdoria
Lecce-Sassuolo
Milan-Atalanta
Salernitana-Monza
Udinese-Spezia

Venticinquesima giornata (05/03)

Atalanta-Udinese
Fiorentina-Milan
Inter-Lecce
Monza-Empoli
Napoli-Lazio
Roma-Juventus
Sampdoria-Salernitana
Sassuolo-Cremonese
Spezia-Verona
Torino-Bologna

Ventiseiesima giornata (12/03)

Bologna-Lazio
Cremonese-Fiorentina
Empoli-Udinese
Verona-Monza
Juventus-Sampdoria
Lecce-Torino
Milan-Salernitana
Napoli-Atalanta
Roma-Sassuolo
Spezia-Inter

Ventisettesima giornata (19/03)

Atalanta-Empoli
Fiorentina-Lecce
Inter-Juventus
Lazio-Roma
Monza-Cremonese
Salernitana-Bologna
Sassuolo-Spezia
Torino-Napoli
Udinese-Milan

Ventottesima giornata (02/04)

Bologna-Udinese
Cremonese-Atalanta
Empoli-Lecce
Inter-Fiorentina
Juventus-Verona
Monza-Lazio
Napoli-Milan
Roma-Sampdoria
Sassuolo-Torino
Spezia-Salernitana

Ventinovesima giornata (08/04)

Atalanta-Bologna
Fiorentina-Spezia
Verona-Sassuolo
Lazio-Juventus
Lecce-Napoli
Milan-Empoli
Salernitana-Inter
Sampdoria-Cremonese
Torino-Roma
Udinese-Monza

Trentesima giornata (16/04)

Bologna-Milan
Cremonese-Empoli
Fiorentina-Atalanta
Inter-Monza
Lecce-Sampdoria
Napoli-Verona
Roma-Udinese
Sassuolo-Juventus
Spezia-Lazio
Torino-Salernitana

Trentunesima giornata (23/04)

Atalanta-Roma
Empoli-Inter
Verona-Bologna
Juventus-Napoli
Lazio-Torino
Milan-Lecce
Monza-Fiorentina
Salernitana-Sassuolo
Sampdoria-Spezia
Udinese-Cremonese

Trentaduesima giornata (30/04)

Bologna-Juventus
Cremonese-Verona
Fiorentina-Sampdoria
Inter-Lazio
Lecce-Udinese
Napoli-Salernitana
Roma-Milan
Sassuolo-Empoli

Trentatreesima giornata (03/05)

Atalanta-Spezia
Empoli-Bologna
Verona-Inter
Juventus-Lecce
Lazio-Sassuolo
Milan-Cremonese
Monza-Roma
Salernitana-Fiorentina
Sampdoria-Torino
Udinese-Napoli

Trentaquattresima giornata (07/05)

Atalanta-Juventus
Cremonese-Spezia
Empoli-Salernitana
Lecce-Verona
Milan-Lazio
Napoli-Fiorentina
Roma-Inter
Sassuolo-Bologna
Torino-Monza
Udinese Sampdoria

Trentacinquesima giornata (14/05)

Bologna-Roma
Fiorentina-Udinese
Verona-Torino
Inter-Sassuolo
Juventus-Cremonese
Lazio-Lecce
Monza-Napoli
Salernitana-Atalanta
Sampdoria-Empoli
Spezia-Milan

Trentaseiesima giornata (21/05)

Atalanta-Verona
Cremonese-Bologna
Empoli-Juventus
Lecce-Spezia
Milan-Sampdoria
Napoli-Inter
Roma-Salernitana
Sassuolo-Monza
Torino-Fiorentina
Udinese-Lazio

Trentasettesima giornata (28/05)

Bologna-Napoli
Fiorentina-Roma
Verona-Empoli
Inter-Atalanta
Juventus-Milan
Lazio-Cremonese
Monza-Lecce
Salernitana-Udinese
Sampdoria-Sassuolo
Spezia-Torino

Trentottesima giornata (04/06)

Atalanta-Monza
Cremonese-Salernitana
Empoli-Lazio
Lecce-Bologna
Milan-Verona
Napoli-Sampdoria
Roma-Spezia
Sassuolo-Fiorentina
Torino-Inter
Udinese-Juventus