Domani la ripresa degli allenamenti alla Pinetina senza nove nazionali

Domani la ripresa degli allenamenti alla Pinetina senza nove nazionali

Share on facebook
Share on whatsapp
Share on twitter
Share on linkedin

Dopo la vittoria nel derby di domenica sera, Andrea Stramaccioni ha concesso due giorni di riposo ai nerazzurri: l’Inter tornerà ad allenarsi sui campi del centro sportivo “Angelo Moratti” di Appiano Gentile nel pomeriggio di domani. All’appello mancheranno nove nerazzurri convocati dalle rispettive nazionali. Ecco il dettaglio degli impegni:

Andrea Ranocchia (Italia): gare di qualificazione alla Coppa del Mondo FIFA Brasile 2014, Armenia-Italia (Yerevan, venerdì 12 Ottobre, ore 19-21 locale) e Italia-Danimarca (Milano, stadio “Giuseppe Meazza”, martedì 16 ottobre, ore 20.45).

Matteo Bianchetti (Italia Under 21): gare di qualificazione alla fase finale del campionato Europeo Under 21 2011/13 , Italia-Svezia (venerdi 12 ottobre, Pescara, stadio “Adriatico”, ore 21) e Svezia-Italia (martedì 16 ottobre, Kalmar, ore 18);

Fredy Guarin (Colombia): gare di qualificazione alla Coppa del Mondo FIFA Brasile 2014, Colombia-Paraguay (venerdi 12 ottobre, Barranquilla, Metropolitano Roberto Melendez, ore 15.30 locali – 22.30 italiane) e Colombia-Camerun (Barranquilla, Metropolitano Roberto Melendez,);

Walter Gargano e Alvaro Pereira (Uruguay): gare di qualificazione alla Coppa del Mondo FIFA Brasile 2014, Argentina-Uruguay (venerdi 12 ottobre, Mendoza, Estadio Malvinas Argentinas, ore 21 locali – 2.00 italiane) e Bolivia-Uruguay (martedì 16 ottobre, La Paz, Hernando Siles, ore 16 locali – 22 italiane);

Samir Handanovic (Slovenia): gare di qualificazione alla Coppa del Mondo FIFA Brasile 2014, Slovenia-Cipro (venerdì 12 ottobre, Maribor, Ljudski VRT, ore 20.45) e Albania-Slovenia (martedì 16 ottobre, Tirana, Qemal Stafa Stadium, ore 20.45);

Yuto Nagatomo (Giappone): amichevole Francia-Giappone (venerdì 12 ottobre, Parigi, ore 21) e Giappone-Brasile (martedì 16 ottobre, Wroclaw, ore 16 CET);

Joel Obi (Nigeria): gare di qualificazione Coppa D’Africa, Nigeria-Liberia (sabato 13 ottobre, Calabar);

Marko Livaja (Croazia Under 20): Torneo “Under 20 regional competition” (l’ex Mirop Cup), selezione Lega Pro Italia-Croazia (mercoledì 10 ottobre, Portogruaro, ore 14.30).

Fonte: inter.it

CONOSCI SPAZIOINTER?

SpazioInter è parte integrante del Nuovevoci Network di cui fanno parte Rompipallone.it, SpazioNapoli.it, SpazioMilan.it e SpazioJ.it.

Con più di 4 milioni di follower sui social network il nostro progetto risulta uno dei più seguiti in Italia.

Le ultimissime

Seguici su Facebook

Preferenze privacy