UEFA Europa League: l'Inter affronterà la vincente di Hajduk Spalato-Skonto Riga

UEFA Europa League: l'Inter affronterà la vincente di Hajduk Spalato-Skonto Riga

L'urna di Nyon ha parlato: nel terzo turno dei preliminari di Europa League l'Inter affronterà la vincente del match tra Hajduk Spalato (CRO) e Skonto Riga (LET). La gara d'andata è terminata 2-0 per i croati (reti di Vukušić al 34' e Trebotić al 58'), il ritorno si giocherà il 26 luglio allo Skonto Stadium di Riga. I nerazzurri scenderanno in campo il 2 e il 9 agosto.

Ecco il quadro completo degli accoppiamenti:

Athletic Club (SPA) - NK Slaven Koprivnica (CRO)/Portadown FC (NIR)

FC Anzhi Makhachkala (RUS)/Budapest Honvéd FC (HUN) - Lokomotiv Plovdiv 1936 (BUL)/Vitesse (NED)

İnter Bakı PİK (AZE)/Asteras Tripolis FC (GRE) - CS Marítimo (POR)

FC Rapid Bucureşti (ROU)/Myllykosken Pallo-47 (FIN) - sc Heerenveen (NED)

Ruch Chorzów (POL)/FK Metalurg Skopje (MKD) - FC Metalurgi Rustavi (GEO)/FC Viktoria Plzeň (CZE)

AC Horsens (DEN) - FC Dacia Chisinau (MDA)/IF Elfsborg (SWE)

APOEL FC (CYP)/FK Senica (SVK) - KF Tirana (ALB)/Aalesunds FK (NOR)

FC Internazionale Milano (ITA) - HNK Hajduk Split (CRO)/Skonto FC (LVA)

FK Vojvodina (SRB)/FK Sūduva (LTU) - SK Rapid Wien (AUT)

KRC Genk (BEL) - FC Milsami Orhei (MDA)/FC Aktobe (KAZ)

NK Olimpija Ljubljana (SVN)/Tromsø IL (NOR) - FC Metalurh Donetsk (UKR)/FK Čelik Nikšić (MNE)

FC Twente (NED)/FC Inter Turku (FIN) - FK Mladá Boleslav (CZE)/Thór Akureyri (ISL)

Bnei Yehuda Tel-Aviv FC (ISR)/FC Shirak (ARM) - Paok FC (GRE)

AGF Århus (DEN)/FC Dila Gori (GEO) - FC Levadia Tallinn (EST)/Anorthosis Famagusta FC (CYP)

ŠK Slovan Bratislava (SVK)/Videoton FC (HUN) - FC Differdange 03 (LUX)/KAA Gent (BEL)

AIK Solna (SWE)/FH Hafnarfjördur (ISL) - Xäzär Länkäran FK (AZE)/KKS Lech Poznań (POL)

Eskişehirspor (TUR)/Saint Johnstone FC (SCO) - Olympique de Marseille (FRA)

FC Naftan Novopolotsk (BLR)/FK Crvena zvezda (SRB) - AC Omonia (CYP)

PFC Levski Sofia (BUL)/FK Sarajevo (BIH) - JJK Jyväskylä (FIN)/FK Zeta (MNE)

VMFD Žalgiris (LTU)/VfB Admira Wacker Mödling (AUT) - AC Sparta Praha (CZE)

NK Osijek (CRO)/Kalmar FF (SWE) - BSC Young Boys (SUI)/FC Zimbru Chişinău (MDA)

Dundee United FC (SCO) - FC Dinamo Moskva (RUS)

FC Arsenal Kyiv (UKR) - ND Mura 05 (SVN)/PFC CSKA Sofia (BUL)

Bursaspor (TUR) - Maccabi Netanya FC (ISR)/KuPS Kuopio (FIN)

FC Steaua Bucureşti (ROU) - FC Spartak Trnava (SVK)/Sligo Rovers FC (IRL)

FK Renova (MKD)/FC Gomel (BLR) - Liverpool FC (ENG)

FC Shakhtyor Soligorsk (BLR)/SV Ried (AUT) - SK Liepājas Metalurgs (LVA)/Legia Warszawa (POL)

NK Široki Brijeg (BIH)/Saint Patrick's Athletic FC (IRL) - Hannover 96 (GER)

Servette FC (SUI)/FC Gandzasar Kapan (ARM) - Rosenborg BK (NOR)/FC Ordabasy Shymkent (KAZ)

Siamo su Google News: tutte le news sull' Inter CLICCA QUI

linkedin facebook pinterest youtube rss twitter instagram facebook-blank rss-blank linkedin-blank pinterest youtube twitter instagram